1984: Драма в серии пенальти и омраченное прощание Лотара Маттеуса

3.11.2014, 19:50

31 мая 1984 года. Большая конкуренция семидисятых в немецком первенстве, как бы временно возродилась. "Бавария" встречалась в финале Кубка Германии с менхенгладбахской "Боруссией" на "Вальдштадиум" в городе Франкфурт-на-Майне, еще до того, как финальный матч покаля переехал на постоянное место жительства в Берлин.

Обе команды стремились завершить сезон с трофеем в руках: "Боруссия" финишировала в чемпионате на третьей строчке, "Бавария" провела провальный сезон, заняв всего лишь четвертое место. Многие предсказывали упорную борьбу между двумя командами, ведь обе команды приложили немало усилий для того, чтобы попасть в финал. "Жеребята" оставили за бортом "Вердер" забив в дополнительное время (5:4), а "Бавария" после драматических 6:6 в Гельзенкирхене, в переигровке одолела "Шальке" со счетом 3:2.

В игре было забито всего два мяча, ответить на гол Франка Милля на 33 минуте, "Баварии" удалось лишь за 8 минут до конца основного времени и сделал это — Вольфганг Дреммлер. В дополнительное время переломить исход матча никому не удалось, что и привело к серии пенальти, которая, несет в себе драматический подтекст.

Еще до конца сезона, было известно, что звезда "Боруссии" — Лотар Маттеус — в следующем сезоне будет защищать цвета мюнхенской "Баварии". В том, что о трансфере было известно заранее не было ничего удивительного, но прощание Маттеуса со своим клубом было омрачено в одно мгновение и по сей день вызывает множество противоречивых слухов.

Когда команды выстроились в линию для начала серии 11-метровых ударов, первым человеком, который, вышел к отметке — был именно 23-летний Лотар Маттеус. Его походка была уверенной, казалось бы он обыграет Жан-Мари Пфаффа, но удар пришелся мимо цели. Увидев как мяч пролетает гораздо выше и правее цели, Маттеусу не остается ничего, как вернуться к своим еще пока одноклубникам, наблюдающим за серией в центре поля.

Датчанин Серен Лербю вывел "Баварию" вперед, норвежец Кай Эрик Херловсен сравняет счет в серии. Отличный удар Норберта вывел "Баварию" вперед, а плохо парированный удар Ули Боровки — приведет бельгийского голкипера мюнхенцев в ярость. Вольфганг Гробе казалось бы подвинул красных ближе к победной черте, но удар Ганса-Гюнтера Бранса не оставил Пфаффу ни единого шанса.

Счет в серии был 3:3, когда к мячу отправился Клаус Аугенталер. Он имел отличную возможность приблизить Удо Латтека к взятию трофея, однако пробил прямо во вратаря "Боруссии". 

Уилфред Ханнес вывел "Боруссию" вперед, тем самым оказав колоссальное давление на Карла-Хайнца Румменигге, готовившегося выйти к 11-метровой отметке. Однако Кале без особого волнения отправил мяч в сетку ворот. Так и продолжалось: Кринс(Гладбах) — 5:4, Дремллер — 5:5, Вронцек(Гладбах) — 6:5, Мартин — 6:6.

Следующим у Гладбаха выходил бить Рингельс. Он попытается пробить в правый угол ворот Пфаффа, но мяч попадает в штангу... "Бавария" в одном шаге от победы. К отметке подходит Михаэль Румменигге, который, точным ударом поражает воврота "жеребцов". 7:6! "Бавария" — обладатель Кубка Германии сезона 1983—1984!

Эта игра на долгие годы станет больной темой для поклоников "Боруссии". Многие будут обвинять Лотара в том, что он намеренно не забил пенальти своему будущему клубу. Сам игрок, естественно, опровергает подобные суждения, достаточно просто взглянуть на разочарование на его лице, чтобы понять, что это был всего лишь случайный промах... Промах омрачивший его прощание с "Боруссией".

Оригинал статьи

Наш Twitter

Группа ВК

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: