Итоги. 20 фактов о первой половине сезона

1.1.2015, 19:40

До Нового Года остаются считанные часы, совсем скоро бокалы наполнятся шампанским, а небо осветится разноцветными фейерверками. И прежде чем полностью окунуться в праздничную атмосферу, наш блог завершает этот год традиционными фактами о первой половине сезона.

«Бавария» провела со старта сезона (без Суперкубка) 25 официальных матчей – 21 победа, 3 ничьи и 1 поражение. Забила 64 и пропустила 10 голов.

На всех матчах «Баварии» в общей сложности присутствовало 1 542 726 зрителей, что в среднем 59 335 за матч. И, разумеется, подавляющая часть, как обычно приходится на «Альянц-Арену».

Самую крупную победу баварцы одержали в рамках третьего тура группы ЛЧ над «Ромой» (7:1). Худшее же поражение состоялось в Суперкубке Германии (0:2).

Большинство голов команда забивала в конце матча (75 – 90 мин.) – 25% или 16 голов. Что примечательно, пропускали мюнхенцы так же в основном в конце – 45% или 4 гола.

Только Томас Мюллер, Роберт Левандовски и Марио Гетце отличались в каждом из трех турниров (БЛ, ЛЧ, КГ).

Левандовски еще забил самый быстрый гол в первом круге. На шестой минуте он отправил победный мяч в ворота «Ганновера».

Филипп Лам, Марио Гетце, Роберт Левандовски и Арьен Роббен сумели в первой половине оформить дубли. Однако Томас Мюллер может похвастаться хетт-триком.

Наибольшее расстояние в бундеслиге на сей раз отбегал наш испанский новичок Хуан Бернат – 167 км.

Всего в матчах чемпионата и ЛЧ мюнхенцы заработали 238 фолов, что в среднем по 10,3 нарушения за игру.

Во всех же турнирах баварцы получили 22 жёлтых карточки. Лидером по данному показателю стал Хаби Алонсо, у которого четыре «горчичника». Единственную же красную карточку на данный момент получил Мехди Бенатия.

«Бавария» нанесла по чужим воротам в бундеслиге и ЛЧ 441 удар (269 в створ), что в среднем по 19 ударов за игру (11 в створ). Самым результативным в этом плане оказался матч против «Фрайбурга» (31\22).

Самым бьющим игроком команды стал Роберт Левандовски – поляк нанес по чужим воротам 78 ударов.

Разумеется, Пеп и компания все так же много владеют мячом, в среднем не менее 66%.

В общей сложности «Бавария» сделала в бундеслиге 10509 пасов. В среднем по 618 за матч.

Далеко от всех по сему показателю убежал Хаби Алонсо, сделавший 1398 пасов.

Баск ожидаемо лидер и по касаниям мяча. Всего он касался снаряда 1725 раз в матчах чемпионата.

Хуан Бернат стал первым по среднему количеству успешных отборов в ЛЧ и бундеслиге – по 2,4 за игру.

Как всегда, больше всех на поле провел Мануэль Нойер, а именно 2340 минут. Из полевых игроков лучшим по этому показателю стал Хуан Бернат – 2164 минуты.

Четыре из десяти пропущенных мячей  забивались при непосредственном "участии" Джерома Боатенга и Мехди Бенатия.

Самым полезным игроком  «Баварии» по версии авторитетных изданий стал Арьен Роббен. И совершенно не зря.

Для сравнения — факты о первой половине прошлого сезона.

Всех с наступающим Новым Годом! Прошедший год был не идеален, но и в нем хватало немало ярчайших моментов, красивых голов и долгожданных трофеев. Пусть же в Новом Году все будет еще намного лучше!

Всем счастья, здоровья, добра и мира в Новом Году!