Ловчев: «Такое чудо может сотворить только Бердыев, и никто другой»

24.11.2016, 10:40

Футбольный эксперт Евгений Ловчев оценил вклад тренера Курбана Бердыева в победу «Ростова» над «Баварией» (3:2).

«Это чудо, и мы начинаем привыкать, что сотворить такое может только Курбан Бердыев, и никто другой. Он очень хорошо знает, как построить оборону. Ну, может быть, это еще знают Симеоне и Конте. Есть тренеры, которые умеют выстраивать атаку – быструю, как сейчас в мадридском „Реале“, или позиционную, как Хосеп Гвардиола. Остальные в нападении играют как попало – есть хорошие форварды, они и забивают как-нибудь.

Теперь и в России есть такой тренер, он умеет и защищаться, и атаковать. Он ведь и „Атлетико“ Мадрид по большому счету ничего не дал сделать в предыдущем матче. Тогда мадридцы во втором тайме „спеклись“, счастье, что Гризманн забил на третьей добавленной минуте. Так же в среду „спеклась“ и „Бавария“, она ничего, кроме навала и навесов, не могла сделать.

Была небольшая расслабленность со стороны „Баварии“, видно, что недооценили соперника – все-таки в первом матче они нам пять мячей забили. Всякий раз, когда „Ростов“ несся в контратаку, я видел, что хотя бы один человек из группы защиты гостей не возвращался назад.

Нападение „Ростова“ показало, насколько у „Баварии“ медленные защитники. Да и Дугласу Косте мало что дали сделать. Всякий раз его встречали двое – один закрывал правую ногу, второй – левую. Рибери тоже держали два-три человека.

Бердыев переиграл всю „Баварию“, Анчелотти же ничего не мог поделать!

В „Рубине“ Бекиевичу не хватало острой атаки, а тут – вот она, Азмун, Полоз!

Это матч на всю жизнь! Как, например, долго вспоминают гол Шмарова и теперь его сравнивают с голом Глушакова „Амкару“. Теперь в Ростове-на-Дону одной футбольной легендой больше!»