Оправдывая ожидания. «Бавария» побеждает «Боруссию» Д

2.11.2014, 10:25

Весьма нечасто можно увидеть игру с Дортмундом, которая до мелочей оправдывает ожидания. Еще реже, когда игра превосходит их. Сегодня, лично для меня, был именно второй случай, ибо в этом матче случилось не только то, что я описывал перед началом встречи, но и многое другое. Качественная игра, море моментов, серьезное сопротивление соперника, постоянная борьба и желание победить до самой последней минуты. В этом матче было все, а если кому-то чего-то не хватило, то у него, скорее всего, слишком завышенные требования.

«Бавария» одержала волевую победу над принципиальным соперником – первую на «Альянц-Арене» за два года. Признаться, по тому, как развивались события в первом тайме, казалось, что Гвардиола вновь столкнется с теми же проблемами, с которыми сталкивался ранее сам, а до него еще и Хайнкес. После игры с «Гладбахом» я говорил, что нечто похожее будет и с дортмундцами, с той лишь разницей, что они свои моменты реализовать смогут намного лучше. Первый тайм матча нельзя сложить в одно целое, так как в нем все было непредсказуемо. Пеп на пресс-конференции говорил, что плохой контроль мяча принесет «Баварии» большие проблемы и так случилось на самом деле.

Мюнхенцы вроде и диктовали свои условия в атаке, создавая убойные моменты у ворот Вайденфеллера. Мюллер и Роббен должны были забивать неоднократно, но реализация была просто ужасна. В то же время, в обороне появлялись проблемы. Игроки «Боруссии» умело прессинговали в центре, особенно концентрируясь на Хаби Алонсо, почти все свои неточные дальние забросы сделавшего в первой половине игры. Был отрезок в середине тайма, когда баварцы не могли держать мяч больше пяти секунд, достаточно привести статистику отборов – 5-19 в пользу гостей. Гол они забили логичный, Бернат и Алаба навес Обамеянга не заблокировали, а Бенатия находился возле Ройса только для вида. Но, несмотря на счет, игра «Баварии» в целом была хороша и ощущение, что как минимум забить, команда сможет.

Во втором тайме не просто баварцы заиграли еще активнее, но и гости, будто удерживая преимущество, все меньше добегали до штрафной Нойера. А решили все, как это не удивительно, замены. В перерыве Клопп выпустил Суботича вместо Хуммельса, а позже Пеп вернул в игру Рибери. И тут началось. Не сказать, что Франк слишком уж оживил игру, она и так была живая, но его полезные действия (совместно с ошибками Суботича) помогли добыть результат. 1-2 – красивая волевая победа. Сейчас можно много рассуждать о матче. О чем-то сожалеть, чему-то радоваться...

Неубедительно сыграл Марио Гетце, невероятно подводила реализация и сухая серия Мануэля Нойера прервалась на отметке 688 минут. Но не это главное. Забил Роберт Левандовски, очень важный гол, как и Гетце год назад. Долгожданная связка Рибери – Роббен снова сделала свое дело – француз заработал пенальти, а голландец уверенно реализовал, забив 95 гол за «Баварию». Очень понравилась пара Боатенга и Бенатия в обороне – Джером наравне с Алонсо лучший по отборам, а Мехди по выигранным единоборствам. Помимо этого марокканский защитник отлично поддерживал атаку, два прохода на дриблинге и четыре удара при розыгрыше угловых. Возможно, Бернат и Мюллер могли сыграть лучше, но и их нельзя упрекнуть за старание.

В общем, это был прекрасный поединок, оправдавший свою вывеску и едва ли оставивший к себе равнодушных. Снова благодарим за игру соперника, они так же до последнего стремились не проиграть, о чем свидетельствует хотя бы выход голкипера на подачу стандарта в добавленное время. Но «Бавария» эту победу определенно заслужила, пусть с этим вероятно и будут несогласные. Молодцы игроки, молодец Гвардиола, рисковавший возвращением к схеме с тремя защитниками, но в целом не прогадавший. Есть домашняя волевая победа над Дортмундом, очередные три очка в копилке и теперь все внимание на ЛЧ. Ждем в гости «Рому»!